Блог

Оргдизайн 2021: актуальные подходы и тренды

Пандемия и мировой кризис в 2020−2021 гг. повлекли множество изменений в организационных структурах компаний. Мы расспросили экспертов по оргдизайну и C&B, как определяется оргдизайн сегодня, как повлияла пандемия на оргструктуры компаний и какие тренды есть сейчас.
Экспертам задали вопросы:
1
Что такое оргдизайн?
2
Какие три основных тренда сохранятся до конца года?
3
Повлияла ли пандемия на оргструктуру компаний, и если да, то как?
Отвечали Наталья Краснова, Юрий Левичев, Юлия Шилина.
Эксперт в области управления эффективностью, организационного развития и управления персоналом
— Оргдизайн сегодня — это то, как построена система управления в компании. Как выстроены процессы, ответственность, взаимодействие. Как сконструировать систему внутри компании так, чтобы цели достигались.
— Три тренда выделить сложно, их десятки, — оргдизайн стал очень резко меняться. Но если брать ключевые тренды, то это:
1
борьба за оптимальность структуры и системы управления;
2
гибкость и одновременно огромный объем изменений, то есть динамическая оргструктура, которая меняется очень быстро, и мы в ней экспериментируем;
3
и глобальный тренд, которые сохранится даже не на ближайшие год, а лет на пять — изменение границ организации, вовлечение в работу на результат компании различных внешних целевых аудиторий — это как раз то, что подарила нам пандемия.
— Во время пандемии компании поняли, что нет границ и стены между нами и внешними аудиториями: общественностью, госорганами, конкурентами, бывшими сотрудниками, будущими сотрудниками, партнерами. Это то, что красиво называется «создание экосистем» — тренд, ярко стартовавший во многих направлениях. Ну, и конечно же, лаборатории корпоративных исследований, бизнес-инкубаторы стали с большой динамикой развиваться именно в последние годы.
Генеральный Директор Lens Consulting. Эксперт в области организационного развития и вознаграждения, опыт в крупнейших компаниях в качестве директора практики управления персоналом и оргдизайна PWC, руководителя практики бизнес решений Hay Group.
Я дам три определения понятия «оргдизайн» на сегодняшний день.
1
Это то, как менеджеры структурируют компанию для достижения целей организации. Структурные элементы включают:

  • Обязанности, задачи и ответственности между департаментами и отдельными сотрудниками

  • Линии отчетности

  • Количество уровней управления
2
Это проектирование структуры управления организации, позволяющей ей функционировать в виде целостной системы и достигать запланированных целей.
3
Это комплекс мер по распределению обязанностей и прав внутри организации, целей и задач, которые ставит перед собой организация, а также механизма контроля за действиями сотрудников.
— Главный тренд в оргструктурах, который породила пандемия и который сохранится в ближайшие годы — уход от жесткой иерархии в командные и сетевые организации.
Старший менеджер группы Управления персоналом и организационными изменениями Deloitte
— Пандемия, а точнее удаленная работа повлияла так, что организации становятся более плоскими. У линейных менеджеров становится больше ответственности, они берут на себя большие риски. Многие делают фокус на кросс-функциональную работу и взаимодействие. От иерархии к предпринимательству, от бюрократии к гуманократии, я бы сказала. Недавно мы проводили исследование по удаленной работе, и руководители говорили о том, что стали больше делегировать и доверять.
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции. Мы публикуем разные точки зрения.

Приглашаем на курс ORGANIZATION DESIGN

Вы разберетсь с понятиями оргдизайна, научитесь описывать текущую орг. структуру и бизнес-процессы. Узнаете, как управлять изменениями в компании, исключать дублирующие или ненужные роли и процессы. Это практический курс от эксперта в оргдизайне с огромным опытом: вы сможете перенять все навыки, знания и умения, чтобы эффективно применять их в любой компании и научиться системному стратегическому мышлению.
Показать ещё...