Блог

11 полезных книг для T&D-специалиста

Менеджер по обучению и развитию в IT-компании СКАУТ-Корпоративные решения.
В этой подборке представлен ряд книг, которые помогут T&D-специалисту взглянуть иначе на рабочую практику, почерпнуть новых идей и повысить качество рабочих задач. А также выйти на новый уровень собственного профессионального развития.

Неделин Е., Воротынцева Т. Строим систему обучения персонала. Практическое руководство для специалистов по обучению

Методическое пособие издательства 2008 года до сих пор не утратило актуальность и ценность. Доступным языком изложены базовые инструменты, необходимые в багаже T&D-менеджера. Книга будет полезна специалисту, делающему первые шаги в профессии или впервые столкнувшемуся с задачами по построению с нуля системы развития сотрудников в организации.

Питер Сенге. Пятая дисциплина: Искусство и практика обучающейся организации

Процесс развития сотрудников является неотъемлемой частью другой более глобальной системы – самой Компании. Книга Питера Сенге – безусловного авторитета в мире менеджмента – позволит сформировать комплексное представление об устройстве организации как системы, бизнес-процессах, культуре культуре, а также на конкретных примерах раскроет значимость знаний и обучения.
Открытый урок для T&D / L&D-специалистов «Корпоративный университет — как обучать сотрудников по технологиям будущего»

Роберт Киган, Лайза Лейхи. Культура для каждого. Как стать организацией осознанного развития

Три кейса, три крупные компании, сделавшие ставку на стратегию развития сотрудников и бизнеса и их впечатляющие результаты. Авторы книги раскрывают секреты и конкретные практики построения сильной корпоративной культуры, базирующейся на знаниях и осознанном развитии.

Кэрол Дуэк. Гибкое сознание. Новый взгляд на психологию развития взрослых и детей

Чтобы обучать людей и планировать профессиональное развитие, крайне важно иметь представление о как таковом механизме развития сознания, о том, каким образом и через какие преграды проходит личность на пути приобретения новых знаний и опыта. Одной из книг, которая поможет сформировать это представление, и является «Гибкое сознание».

Джоан Голдсмит, Кеннет Клок. Пора проснуться. Эффективные методы раскрытия потенциала сотрудников

«Пора проснуться» – манифест ценности человеческого капитала компании. Авторы делятся с читателем конкретными техниками, которые помогут «пробудить», замотивировать и направить сотрудников на раскрытие их внутреннего потенциала. Предлагаемые подходы базируются на принципах развития осознанности, благодаря которым возможно не только приобрести знания и научиться конкретным умениям, но также полностью реализовать себя как личность.

Harvard Business Review: 10 лучших статей

Серия, включающая избранные статьи таких именитых авторов как Дэниел Гоулман, Майкл Портер, Роберт Каплан и многих других. Сборники посвящены самым актуальным бизнес-темам, в том числе эффективной коммуникации, психологии лидерства, корпоративной культуре и управлению командой.

Джули Дирксен. Искусство обучать. Как сделать любое обучение нескучным и эффективным

Увлекательное пособие Джули Дирксен само по себе является яркой иллюстрацией качественного педагогического дизайна. С помощью простых образов и примеров, автор демонстрирует как можно улучшить процесс обучения, донести и закрепить абсолютно любой материал.
Подпишитесь на рассылку: 50 000 ваших коллег уже читают нас.
Узнавайте первыми об открытых уроках с топовыми HR-экспертами, интервью, конференциях и кейсах от профи ↓

Джон Уитмор. Коучинг. Основные принципы и практики коучинга и лидерства

Коучинг — комплексный инструмент, с помощью которого возможно не только развивать и мотивировать, сотрудников, но также повышать собственную результативность. Предлагаемые в книге техники ориентированы на применение в корпоративной среде и будут полезны в решении многих задач, в том числе по развитию лидерства и наставничества в компании.

Дэн Роэм: Говори и показывай. Как сделать выдающуюся презентацию, используя визуальные образы

Книга от автора бестселлеров «Говори и показывай», «Практика визуального мышления» и других. Дэн Роэм делится с читателем идеями, как донести материал с помощью простых визуальных образов, которые каждый сможет освоить и применить под собственные задачи — будь то презентация идей руководителю или корпоративное обучение.

Патрик Ленсиони. Сердце компании. Почему организационная культура значит больше, чем стратегия или финансы

Комплексное практическое руководство, написанное при этом в присущем автору доступном стиле с множеством примеров из реальной практики и объединяющее собой ключевые идеи из других известных книг П. Ленсиони: «Пять пороков команды», «Смерть от совещаний» и другие.

В центре повествования — организационная культура, ее ценность и влияние на компанию в долгосрочной перспективе.
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции. Мы публикуем разные точки зрения.

Приглашаем на онлайн-курс по подготовке современных лидеров в T&D

Вы сможете перенять опыт ведущих российских специалистов по корпоративному обучению и построить крутую карьеру директора корпоративного университета. Преподаватели курса — сильные лидеры функции T&D, руководители КУ из ведущих компаний. Они поделятся опытом и инструментами работы, которые вы сможете использовать в своей практике
Показать ещё...